中国岚县欢迎您!
设为首页      加入收藏
当前位置:首页 >   政民互动 >
标 题: 卫计局小区住户饮水困难、院内硬化破损严重出行难
日期: 2018-01-04 16:02:49
姓名: 郭凯

内 容:
尊敬的高书记: 反映与我们小区日常生活息息相关而又吃吃得不到解决的两个问题。 一、关于小区饮用水极度困难。从今年7月份开始我们小区自来水水量突然变小,一开始我们住户以为是夏季用水量大,致使我们小区的用水受到影响,我们也能勉强的维持基本生活。但是进入10月份以后,情况更加糟糕,要么整天没水,要么来水水量非常小,基本生活已经难以维持。最近一段时间更是糟糕三楼以下水量非常小,四楼五楼住户就一点水都没,生活已经受到严重影响。期间小区委派代表数次去自来水公司反映情况,自来水公司的负责人说让我妈住户自行解决,到现在也无人过问我们的死活。我们小区就在龙山街,周边的黑茶局小区,实验学校,以及沿街其他住户从未缺水,更没有我们小区出现的这种情况,为何偏偏我们卫计局小区会出现这种状况,成了县城的“上甘岭”。希望高书记为民做主,为我们解决这一重大民生问题。 二、小区院内硬化破损严重。小区和卫计局共用一个大门,但是从不上锁,外来车辆随意停放,无人管理,致使小区失盗现象时有发生;院内的下水管道破损,脏水到处横流,硬化路面崎岖不平,然而却无人问津。恳请高书记过问此事,督查有关部门尽快解决。
受理单位: 县公用事业局、县卫计局
受理时间: 2018-01-09 11:13:51
受理状态:

受理意见:
   县公用事业局回复如下: 对于卫计局小区住户所反映的饮水困难问题,实际情况是2017年8月份,该小区住户曾去自来水公司反映该问题,自来水公司当时就派出专业技术人员前往该小区实地勘查,发现该片区市政主管网供水正常,水压正常,与之连接的粮局二门市等片区供水也一切正常,唯独卫计局小区吃水困难。经进一步在小区内细致勘查,发现该小区自建管网是PPRDN32管,入户管网是PPRDN20管,管材管径都远远落后于高层楼房供水要求,所以该小区吃水困难的问题属于内部问题,与市政供水主管网没有关系。自来水公司当时就提出两套改建方案给小区住户,第一,由小区住户自行按照“一户一表,水表出户”政策要求,改造整个小区供水管网,自来水公司密切配合,技术支持;第二,由自来水公司规划,小区住户出资“户表改造”,安装维修股还做出了安装维修预算并送达了小区住户,但至今为止,没有得到该小区住户的回复。 总之,该小区吃水困难的问题属于内部管网问题,应由产权单位卫计局组织小区住户进行修复改造。 岚县公用事业局 二0一八年一月八日 县卫计局回复: 关于解决饮水问题 因此事纯属住户民生,与卫生和计划生育局无行政业务关系。 关于解决小区院内硬化与下水问题 因土地属国有,与卫计局有行政隶属关系,由我局组织改造。 1、2018年开春后着手硬化院子和改造下水。 2、由个户提交自来水、天然气改造方案,以及集资方案,并收集资款。 3、责成兰存英等负责办理此事。
    打印】【关闭窗口
主办单位:岚县人民政府                    承办单位:岚县人民政府办公室
运维单位:岚县互联网信息办公室         晋ICP备16011534号-1
网站标识码:1411270001                 联系电话:0358-6722104

晋公网安备 14112702000005号