中国岚县欢迎您!
设为首页      加入收藏
当前位置:首页 >   政民互动 >
标 题: 水岸蓝庭物业限制居民买水
日期: 2017-08-05 17:54:00
姓名: 邸建文

内 容:
尊敬的领导: 您好 我是岚县水岸蓝庭小区的一名住户,我们小区物业自去年起,开始限制居民买水买电。欠缴物业费的居民每次只给充值电费10元,这也情有可原,可是对于缴清一切费用的住户水费最高充值20元。我们都是上班工作的,晚上回来用水居多,可是经常会碰到半夜停水,做饭做到一半停水,洗澡有时洗到一半也停水。每次充20,实在不够用,一年得停水好几次,还是在夜里。我多次联系物业,可推辞说是系统原因,多了充不进去,你要充就20元,不充就拉倒。恳请政府领导能关注一下这个问题,谢谢!
受理单位: 岚县房产管理中心
受理时间: 2017-08-28 11:47:26
受理状态:

受理意见:
   2017年8月5日,岚县水岸蓝庭小区住户邸建文反映物业给住户水费最高充值20元一事,我中心与滨河社区经过调查了解,具体情况及处理如下: 一、岚县水岸蓝庭小区物业给住户水费最高充值20元,是因为原水系统为开发商遗留(供应商密码远程控制水系统,只能最高充值20元),经住户邸建文给物业反映此事后,水岸蓝庭小区物业公司出资与水系统供应商协商沟通,由物业公司控制水系统,8月11日物业公司给住户最高充值已经扩大到50—100元。 二、经调查了解,物业公司负责人说:“去年邸建文欠物业公司二年取暖费,经物业公司多次催缴,才勉强交纳;2017年4月25日物业费到期,邸建文至现在一直未交纳物业费,并且每次充水费时,总要谩骂工作人员”。水岸蓝庭小区物业公司向邸建文限制水费最高充值20元,是因为邸建文未交纳物业费,物业公司是为了督促其交纳物业费、暖气费而采取的措施。但是物业公司这种收费行为是通过代收水费捆绑收费,我中心对水岸蓝庭小区物业公司负责人进行了批评教育,严禁通过代收费用强制捆绑收费,责令其改正。
    打印】【关闭窗口
主办单位:中共岚县县委 岚县人民政府   承办单位:中共岚县县委宣传部
运维单位:岚县互联网信息办公室         晋ICP备16011534号-1
网站标识码:1411270001                 联系电话:0358-6722104

晋公网安备 14112702000005号