中国岚县欢迎您!
设为首页      加入收藏
当前位置:首页 >   政民互动 >
标 题: 身份证办理
日期: 2017-08-03 16:43:29
姓名: 张泽霞

内 容:
您好, 我想咨询一下身份证办理问题。 山西官网公布,从6月1日起身份证办理都是就居住地办理,不必回原籍所在地。 事情是这样的,我的原籍在界河口,但我在东村居住了14年,应该属于常住居民,且有房产证(相当于居住证)但是却并不能在东村镇办理身份证,必须回原籍。 我想问,是我们县政策还没有实施到位吗?还有什么时候可以实施到位? 谢谢您看我的信件,愿县政府办事效率越来越高。
受理单位: 岚县公安局
受理时间: 2017-09-05 10:27:18
受理状态:

受理意见:
   2016年6月1日全县各派出所开通了居民身份证省内跨市县异地受理、挂失申报和丢失招领工作,2016年12月1日开通了以东村派出所为试点的居民身份证全国异地受理工作,2017年7月1日我县各派出所全面开通落实居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领制度。但目前所说的居民身份证异地受理的受理对象是指:在我县合法稳定就业、就学、居住的跨区县流动人员,居民身份证到期换领、或损坏换领、丢失补领的,可以到其居住地派出所受理,首次申领的不纳入异地办理范围。也就是说,本县辖区的居民在本县内办理身份证仍然需要到所属的户籍派出所办理,不存在异地办理。
    打印】【关闭窗口
主办单位:中共岚县县委 岚县人民政府  承办单位:中共岚县县委宣传部
运维单位:岚县互联网信息办公室         晋ICP备16011534号-1

晋公网安备 14112702000005号